Бороздиновская (Чеч;)
Население: 640(2020г.) человек.

Чеченские тейпы;

1) БИЛТОЙ(Товдархановы-J1,

Не определённые фамилий

Адуевы, Атуевы, Арсаевы, Арсункаевы, Алисултановы, Багаевы, Башировы, Гаджимагомедовы, Гучиговы, Джабраиловы, Делимхановы, Камиловы, Загировы, Зуевы, Испайхановы, Магомедгаджиевы, Магомедовы, Мархажиевы, Масаевы, Махмадалиевы, Мусаевы, Нурмагомедовы, Пахрудиновы, Самхановы, Тайсумовы, Умаровы, Хаджимурадовы,

География: Расположено на берегу реки Терек, на западк с Сары-Су и Мирный, на юго-западе граничить с Дубовская, на юге с Заречное(Дагестан), на севере с Новокрестьяновское, на востоке с Кизляр.
https://i.postimg.cc/pVC22j3z/9806-ECE2-BA73-4691-B9-FC-7937-BE5-F7-F44.jpg

МИКРОТОПОНИМИЯ БОРОЗДИНОВСКАЯ

Жима хьуьнха -Малый заповедный лес. На юго-востоке. Такое название лесной массив получил еще давно, в то время, когда по общей договоренности всех жителей попеременно два участка леса объявлялись «заповедными» и их не трогали до тех пор, пока лес не достигал определенной высоты.
Йоккха хьуьнха-Большой заповедный лес. На юго-востоке от станицы Бороздиновской. Заречный участок, лес. На юго-востоке от станицы Бороздиновской.
Б1иеха 1омие -Гнилое озеро. На юго-востоке от станицы Бороздиновской. По рассказам
информаторов, вода из Терека часто затопляла низину, от долгого стояния вода в озере загнивала.
Тийна 1омие- Глухое озеро. Урочище на юго-востоке от станицы Бороздиновской, где расположено озеро Глухое, к которому нет подступа и где мало дичи.
1аьржа барзе- Черный бугор. Урочище с курганным могильником, на севере от станицы Бороздиновской. Название дано по внешнему виду кургана, на котором растет кустарник темного цвета. Сады и пашни колхоза.

Отредактировано Wolfcastle (2021-11-18 02:04:12)