Дойничу (Чеч: Дойничу)
Население: о человек. Основан тейпом АЬККХИЙ.

География: Расположено на левом берегу реки Аккинка, в ущелье реки Довнихи, на западе граничить с Хайхарой, на севере с Ялхорой, на юге с Итир-Кале, на востоке с Амки.
http://static.panoramio.com/photos/original/52748504.jpg

МИКРОТОПОНИМИЯ ДОЙНИЧУ

Довнечу - букв. «Там, где постоянно дерутся», - урочище в ущелье, разделяющем Ялхара и Аьккха, где в прошлом проходила единственная тропинка, связывающая соседние общества. В этом ущелье воздвиг полубоевую жилую башню жестокий и своенравный феодал Акхмер и с путников взимал подорожную плату (газыри с порохом и пулями, часть провозимого товара, или овец, если перегоняли овечьи отары). Вырос его сын Мед, который унаследовал от отца феодальную власть, и также брал с путников подорожную плату.
Медан гӀала (Медан гала) «Меда башня» - остатки вышеназванной башни, находятся в урочище Довнечу, на правом берегу ущелья Осу-хи, левого притока реки Гехи.
Медан маьлхан каш «Меда солнечная могила» - двухярусный солнечный склеп, где покоится прах феодала Меда, расположен на широком плато из сплошного монолита, на левом берегу реки Осу-хи (левый приток Гехи). Склеп с двухскатной шиферной крышей (шиферный плитняк) сохранился хорошо, до недавнего времени в нем можно было увидеть на двух этажах покойников, подвергшихся естественной мумификации, и десятки скелетов.
Довничур хьех "Пещера в довничу" - на западе аула.
Довнихи - река проходяший через аул.