Шатили (Чеч: Шедала "Жители ледников")
Население: 0 человек. Основан тейпом МЕЛХИЙ.

География: Расположено на левём берегу реки Чанты-Аргун, на севере-востоке граничить с Джари, на востоке с Муцо, на юге с Кочу,

https://i.postimg.cc/kXLkCpc4/IMG-0189.jpg
https://i.postimg.cc/Znyr7Xtd/IMG-0178.jpg
https://i.postimg.cc/CxWdJdMm/IMG-0179.jpg

МИКРОТОПОНИМИЯ ШЕДАЛА(ШАТИЛИ)

Шедалие  (Шатилис цкъалие) « Ледяная речка» - речка, берёт начало с горы Махисмагали(Малхисмагали(гора Мелхинцев) и в падает в речку Чанты-Аргун, на северо-западе от  Шедала(Шатили)
Мелхи хьиерах хи  (Миткурис хархи) «речка склоны Мелхинцев» - речка, берёт началос горы Махисмагали(Малхисмагали(гора Мелхинцев) и в падает в речку
Шедалие(Шатилис цкъали), на северо-западе от  Шедала(Шатили)b]
Мелхи маг1а  (Махис магали) «вершина Мелхинцев» - высота горы 3990 метров, на северо-западе от Шедала(Шатили).
Ар дот1и (Ардотистави)- «место на выходе» -вершина горы 3357 метров. на юго востоке от Шедала(Шатили).
Чоьвхьа (Чаухи)- «гора внутренний» -вершина горы 3496 метров. на юго востоке от Шедала(Шатили).
Кхо маг1а (Кхомагисмта) «к трём выршины» -хребет тянетсья от Шедала(Шатили) до хребта Кистанистави, на юг, длина хребта 21 км. Маг1а(Миг1а) по Мелхинскому, Маистинскому диалекту вершина как по всей Чеченскому диалектам Ма1а, Ме1а значит в верх, вершина. Так как в этом хребте есть более трёх вершин, к примеру Ар дот1и(Ардотистави)-3357 метров. Чоьвхьа(Чаухи)-3496 метров.
Веги маг1але  (Вегис магали) «вершина Веги, по имени Веги Мелхинец» - высота горы 4007 метров, на северо-западе от Шедала(Шатили).
Коьртие  (Караты) «Голова» - высота горы 2,912 метров, на северо-западе от Шедала(Шатили).
Беттах  (Битехи) «к луну» - высота горы 2,351 метров, на северо-западе от Шедала(Шатили).
Ц1узун-Корт (Цузун-Корт) «гора Соска» высота горы 3,438 метров, на севере Шедала(Шатили).
К1ели    (Кели) «в низу» - развалины башенной комплекса, а также есть жилая башная на горе, на юге Шедала(Шатили)
К1ели цкъали  (Кели цкъали) «речка нижная» - речка, пр. пр. Аргуна.  на юге Шедала(Шатили)